Новость за 4 февраля 2004 года

04 февраля 2004
Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. N 551 ежемесячные компенсационные выплаты в размере 60 процентов минимального размера оплаты труда предоставляются неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет, а также за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет.

Одновременно, нормами Указа установлено, что сам порядок и условия назначения компенсационных выплат определяются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.05.1994 № 549 ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются неработающему трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания (п.2 вышеуказанного постановления). Таким образом, компенсация устанавливается при совокупности трех факторов: трудоспособен, не работает и осуществляет уход. Каких-либо других (дополнительных) требований к лицам, осуществляющим уход, данным нормативно-правовым актом не установлено.

Одновременно, нормами указанного постановления Правительства РФ определены основания прекращения выплат при возникновении конкретных обстоятельств, в том числе при назначении лицу, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и размера, либо пособия по безработице.

Анализ ситуации показал, что не совсем верно устанавливать в качестве основания прекращения выплаты такое обстоятельство как назначение пенсии, не конкретизируя, о каких пенсиях идет речь и каковы основания получения.

В связи с этим, по мнению Уполномоченного, необоснованно прекращать выплаты, например, в отношении неработающего инвалида III группы, осуществляющего уход, только по причине получения последним пенсии по инвалидности, поскольку предъявляемые Указом Президента РФ требования в данной ситуации соблюдаются. Нормами федерального законодательства установлено, что инвалиды III группы не утрачивают своей трудоспособности, следовательно, продолжают относиться к категории трудоспособных граждан.

Таким образом, неработающий инвалид III группы, осуществляющий постоянный уход за инвалидом I группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет, а также за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, обладает всеми необходимыми признаками (п.2 постановления Правительства РФ № 549 от 25.05.1994г.), дающими право на получение указанной компенсационной выплаты.

На основании изложенного, Уполномоченный обратился к Председателю Правительства РФ М.М. Касьянову с просьбой инициировать внесение в постановление Правительства РФ от 25.05.1994 № 549 соответствующих дополнений, в части выделения неработающих инвалидов III группы в отдельную категорию, исключив таким образом возможность прекращения выплат в отношении инвалидов III группы после начисления им соответствующей пенсии.