Новость за 6 февраля 2004 года

06 февраля 2004
Как отмечено в обращении, целью данного проекта должно стать:

- привлечение денежных средств граждан и организаций к благоустройству территорий муниципальных образований;

- создание привлекательного архитектурного комплекса городов и районных центров области;

- поддержка искусства и зодчества;

- законодательное закрепление поощрения меценатов и лиц, оказывающих благотворительную помощь.

Положение о проведении данного конкурса на территории соответствующего муниципального образования утверждается главой органа местного самоуправления. Организаторы и исполнители проекта - администрации муниципальных образований, а также представительные органы местного самоуправления (Думы, Земские собрания и др.).

В частности, в Положении о проведении конкурса может быть предусмотрен порядок его проведения, включающий следующие моменты:

1. Подача заявки гражданином или организацией, желающими произвести работы, направленные на благоустройство территории муниципального образования (разбивка скверов и аллей, благоустройство улиц, реконструкция фасадов зданий, тротуаров, установка монументальных памятников и т.д.), в организационный комитет по проведению конкурса.

2. После поступления заявки, оформление оргкомитетом необходимых документов, согласование и разработка проектно-сметной документации.

3. Утверждение оргкомитетом проектно-сметной документации, плана работ и подготовка проекта Постановления главы органа местного самоуправления о производстве работ.

4. После утверждения Постановления главы органа местного самоуправления и осуществления работ, к исполнению которых могут привлекаться обратившиеся граждане и организации, либо привлекаемые оргкомитетом, подписание совместного Акта о приемке работ.

5. Подготовка оргкомитетом и представление на подпись главе органа местного самоуправления проекта Постановления о размещении <Памятной доски>, примерно следующего содержания: <Установка настоящего монумента (памятника), произведена гражданином города (района) _________ <___> ______ года>.

Привлечению внимания и повышению активности жителей муниципальных образований должно способствовать информационное обеспечение конкурса в печатных и электронных СМИ, размещение рекламных щитов с указанием адреса и телефона оргкомитета и т.д.

Информация о результатах рассмотрения данного обращения Уполномоченного будет размещена на сайте после ее получения.