Новость за 9 февраля 2004 года

09 февраля 2004
Также заявительница обратилась с вопросом, как часто одно и то же лицо может выдвигать свою кандидатуру на должность главы Карагайского района и высказала просьбу дать мотивированное заключение о соответствии норм Устава Карагайского района Законам Пермской области <О выборах должностных лиц местного самоуправления в Пермской области>, <О местном самоуправлении в Пермской области> в части выборов высшего должностного лица района.

В соответствии с Конституцией РФ <Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления>.

Правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ <Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации>.

Высшим должностным лицом муниципального образования является глава муниципального образования (ст. 36). Согласно ст. 1 закона <выборное должностное лицо местного самоуправления - должностное лицо местного самоуправления, избираемое на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах>.

Основные гарантии реализации гражданами РФ конституционного права на участие в выборах, проводимых на территории РФ, определяет Федеральный закон РФ от 12.06.2002 № 67-ФЗ <Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации>.

Настоящий закон предусматривает, что <гражданин Российской Федерации имеет право : по достижении возраста, установленного Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, - быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

При этом, Федеральный закон <Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации> определяет, что срок, на который избираются органы местного самоуправления, а также срок полномочий указанных органов устанавливается уставами муниципальных образований и не может составлять более пяти лет.

Законом Пермской области от 09.12.1995 № 358-57 <О местном самоуправлении в Пермской области> также установлено, что срок полномочий выборного должностного лица определяется Уставом муниципального образования, но не может быть менее двух и более пяти лет, порядок проведения выборов должностного лица устанавливается законом области.

В настоящее время на территории области вопросы проведения указанных выборов регулирует Закон Пермской области от 15.07.2003 № 862-164 <О выборах должностных лиц местного самоуправления в Пермской области>.

В соответствии со ст. 5 Закона Пермской области <гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, вправе быть избранным должностным лицом. Уставом муниципального образования могут устанавливаться дополнительные условия реализации гражданином Российской Федерации пассивного избирательного права, не позволяющие одному и тому же лицу занимать должность главы муниципального образования более установленного количества сроков подряд> (ст. 5).

<Срок полномочий должностных лиц устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет. Изменение (продление или прекращение) срока полномочий действующих должностных лиц не допускается> (ст. 7).

Таким образом, законодательством не установлено определенное количество сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность главы муниципального образования.

Что касается возможности неоднократного выдвижения кандидатуры на должность главы муниципального образования, то следует отметить, что Федеральный закон <Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации> устанавливает, что участие гражданина РФ в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Аналогичная норма содержится в ст. 3 Закона Пермской области <О выборах должностных лиц местного самоуправления в Пермской области>. Также данный закон предусматривает, что <периодическое проведение выборов является обязательным>.

Конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные условия реализации гражданином Российской Федерации пассивного избирательного права, связанные с достижением определенного возраста. Устанавливаемый минимальный возраст кандидата не может превышать на день голосования 21 год на выборах в органы местного самоуправления. Установление максимального возраста не допускается.

Следовательно, гражданин Российской Федерации при достижении 21 года вправе неоднократно выдвигать свою кандидатуру на выборах главы муниципального образования.

Анализ федерального законодательства и законодательства Пермской области показал, что Устав муниципального образования Карагайский район не противоречит нормам действующего законодательства в части выборов главы муниципального образования.

Учитывая вышеизложенное, Уполномоченный проинформировал об этом Ложкину Т.В., а также сообщил, что любой депутат представительного органа Карагайского района вправе в порядке законодательной инициативы внести на рассмотрение данного органа вопрос о внесении изменений в Устав Карагайского района в части определения количества сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность главы муниципального образования.