Новость за 10 февраля 2004 года

10 февраля 2004
С целью оказания содействия в исполнении решения суда, Уполномоченным по правам человека был направлен запрос в адрес ВрИО военного комиссара Пермской области А.С. Смольского.

Из полученного ответа стало известно, что <задержка в назначении пенсии произошла ввиду подачи военным комиссаром надзорной жалобы, определение по которой поступило 09.01.2004г.>.

Согласно гражданско-процессуальному законодательству РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ст. 13 ГПК РФ).

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции (ст. 209 ГПК РФ).

Как следует из обращения, определение Судебной коллегии по гражданским делам Пермского областного суда было вынесено 11.11.2003г. Таким образом, решение Ленинского районного суда г. Перми, обязывающее военный комиссариат Пермской области назначить и выплатить О. пенсию по случаю потери кормильца, вступило в законную силу 11.11.2003г. и подлежало немедленному исполнению.

Учитывая вышеизложенное, ссылка военного комиссара на то, что задержка в назначении пенсии произошла ввиду подачи надзорной жалобы, несостоятельна и не соответствует нормам законодательства РФ.

В связи с этим, Уполномоченный по правам человека обратился с просьбой к командующему войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-полковнику А.И. Баранову и к военному прокурору Пермского гарнизона В.В. Перешеину с просьбой провести по данному факту проверку и по ее результатам принять меры в рамках компетенции.