Новость за 10 февраля 2004 года

10 февраля 2004
Ранее по указанному вопросу заявители обращались в адрес начальника отдела социальной защиты населения Кишертского района, однако разъяснений по существу вопроса получено не было. В связи с этим жители п.Шумково обратились к Уполномоченному с просьбой об оказании содействия в получении информации о выплатеденежной компенсации.

В связи с вышеизложенным, Уполномоченным было направлено ходатайство в адрес председателя Комитета социальной защиты населения Пермской области Л.Е. Гириной. Из ответа, полученного за подписью и.о. председателя комитета Е.С. Лопаевой, стало известно, что в 2003г. денежную компенсацию на приобретение твердого топлива получили все 368 жителей района, являющиеся инвалидами общего заболевания и подавшие заявление на ее получение, в том числе 36 человек по Андреевскому с/совету.

Средств на выплату денежной компенсации гражданам, являющимся ветеранами труда и пенсионерами с большим трудовым стажем, не хватило для предоставления всем заявителям. Компенсацию получили только 577 человек из 1133 жителей района, обратившихся в отдел социальной защиты населения. По Андреевскому с/с компенсацию получили 58 человек из 128 обратившихся.

Основное количество заявлений на получение компенсации, поступивших от ветеранов труда и пенсионеров с большим трудовым стажем Андреевского с/с датировано 31 марта и первыми числами апреля 2003г. (только 5 заявлений из 128 поступило после апреля 2003г.). При определении очередности выплаты компенсации отделу социальной защиты населения Кишертского района пришлось руководствоваться не только датой подачи заявлений, но и рекомендациями специалистов Андреевского с/с о реальной потребности заявителей в первоочередном получении денежных средств с учетом их материального состояния и наличия близких родственников.

В связи с полученным ответом из комитета социальной защиты, а также с целью восстановления нарушенных прав граждан, Уполномоченный обратился к прокурору Кишертского района с просьбой провести проверку по данным фактам.

Информация о результатах проверки будет размещена на сайте Уполномоченного по правам человека в Пермской области.