Новость за 10 февраля 2004 года

10 февраля 2004
В жалобе к Уполномоченному заявитель проинформировал, что в связи с его несогласием с ответом, полученным за подписью и.о. Березниковского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ, он обжаловал данный ответ в суд, но суд отказал в принятии обращения П. к рассмотрению. Поданная заявителем жалоба была возвращена судом по причине того, что <: данный документ прокуратурой ответ не является процессуальным документом, следовательно, не может быть предметом судебного рассмотрения>.

Исходя из полученной информации, Уполномоченный обратился к председателю Пермского областного суда М.Д. Головину для получения разъяснений - является ли ответ и.о. прокурора процессуальным документом, который можно (нельзя) обжаловать в суд.

Как следует из ответа областного суда, в соответствии со ст. 125 УПК РФ в суд может быть обжаловано постановление прокурора, которое согласно ст. 124 УПК РФ выносится либо об удовлетворении жалобы, либо об отказе в ее удовлетворении.

Однако, несоблюдение и.о. Березниковского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ требований УПК РФ привело к ограничению права П. на обжалование решений прокуратуры в судебном порядке. В связи с этим, Уполномоченный направил ходатайство прокурору Пермской области А.Н. Кондалову о принятии мер по разрешению сложившейся ситуации.

Из ответа прокуратуры Пермской области стало ясно, что <ответ и.о. Березниковского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ, в части вывода о правомерности действий администрации при ознакомлении Плотникова с ответом Главного бюро МСЭ г.Перми, не основан на требованиях уголовно-исполнительного законодательства: Прокуратурой области приняты меры для исключения подобных недостатков в работе в будущем>.

Жалоба заявителя была рассмотрена Березниковской прокуратурой по существу с учетом данных прокуратурой области замечаний.