Новость за 18 февраля 2004 года

18 февраля 2004
Как отмечено в статье: <Предотвращением краж в супермаркетах занимаются охранники. Нанятые или из собственной службы безопасности. Их деятельность регламентируется законами РФ о частной охранной и детективной деятельности: Охранник имеет право предложить покупателю пройти к администрации магазина. Покупатель имеет право отказаться. Тогда охранник имеет право вызвать милицию (по телефону или используя <тревожную> кнопку). И уже работники правоохранительных органов проводят те мероприятия, на которые имеют право>.

Вместе с тем, в пермских магазинах имеют место случаи обыска покупателей именно охранниками.

В связи с изложенным, Уполномоченный по правам человека обратился к прокурору Пермской области с ходатайством о проведении проверки изложенной в газете информации.

После получения ответа из прокуратуры Пермской области с ним можно будет ознакомиться на сайте Уполномоченного по правам человека в Пермской области.