Новость за 18 февраля 2004 года

18 февраля 2004
Как следует из поступившей информации, департаментом имущественных отношений Пермской области в адрес администрации Карагайского района были направлены документы о передаче в муниципальную собственность доли государственного областного имущества в 90-квартирном жилом доме. Однако, рассмотрение данного вопроса затягивается должностными лицами администрации Карагайского района.

Кроме того, в ходе приема, проведенного Уполномоченным в Карагайском районе, было установлено, что здание администрации Карагайского района не соответствует нормам действующего законодательства о социальной защите инвалидов. Уполномоченным было направлено ходатайство об устранении данных нарушений, но, как стало известно, по настоящее время пандус в здании администрации Карагайского района отсутствует. Вместе с тем, ст. 9.13. Административного кодекса Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Учитывая вышеизложенное, Уполномоченный по правам человека обратился к главе местного самоуправления Карагайского района с просьбой принять необходимые меры для решения обозначенных проблем.

Глава Карагайского района проинформировал: <в настоящее время оформляются документы в регистрационную палату для государственной регистрации права собственности за дольщиками по договору <О долевом строительстве.

Что касается вопроса о строительстве пандуса в здании администрации района, то данный вопрос будет решен в 2004 году, в период ремонта здания администрации.

В настоящее время инвалиды-колясочники имеют возможность попасть на 1 этаж администрации района со двора, где отсутствуют лестничные марши. Для решения вопросов с инвалидами-колясочниками работники администрации всегда готовы спуститься в управление социальной защиты населения, которое находится на 1 этаже администрации района>.

Однако, учитывая продолжающееся нарушение прав инвалидов на доступ к объектам социальной инфраструктуры, Уполномоченный обратился к прокурору Карагайского района для принятия мер прокурорского реагирования.

Как стало известно, в результате проверки, проведенной прокуратурой Крагайского района, было вынесено представление в адрес главы района о нарушении законодательства о социальной защите инвалидов, об отсутствии доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры (поликлинике Карагайской районной больницы, Карагайскому районному центру досуга, спортзалу центра досуга. Карагайской районной библиотеке).

Также, как сообщили из Карагайской прокуратуры, в процессе рассмотрения ходатайства Уполномоченного пандусы для беспрепятственного доступа инвалидов, использующих кресла-коляски, к зданию администрации района установлены.

Полученная информация доведена до сведения Ложкиной Т.В. Кроме того, указанный вопрос находится на контроле прокуратуры Карагайского района и Уполномоченного по правам человека в Пермской области.