Новость за 18 февраля 2004 года

18 февраля 2004
В связи с полученной информацией Уполномоченный обратился в адрес директора птицефабрики <Александровская>, а также в адрес начальника управления труда Пермской области и прокурора г. Александровска.

Директор ООО <Птицефабрика Александровская> С.И. Прохоров сообщил, что <временные и постоянны пропуска выдаются на каждое лицо на основании распоряжения директора, лица, исполняющего его обязанности и иного полномочного лица: При уличении кого-либо в хищении, либо пьянстве никаких дополнительных отметок не делается>.

Управлением труда обращение Уполномоченного было передано в Государственную инспекцию труда в Пермской области, в компетенцию которой входит осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.

По результатам данной проверки было выявлено, что имели место нарушения трудового законодательства в части отсутствия объяснения работников в письменной форме до применения дисциплинарного взыскания, а в случае отказа работников дать указанное объяснение не составлялся соответствующий акт. В связи с этим, директору ООО <Птицефабрика Александровская> было выдано предписание.

Вместе с тем, проверка прокуратуры г.Александровска подтвердила факты, отмеченные на приеме Уполномоченного по правам человека в Пермской области и Главного Федерального инспектора по Пермской области. В частности, было установлено, что <на пропусках лиц, неоднократно замеченных в употреблении спиртных напитков на рабочем месте, либо задержанных при попытке выноса с территории мясопродуктов или иных материальных ценностей ставятся дополнительные логотипы

Эти логотипы ставятся для лучшего регулирования пропускного режима, предотвращения хищения и пьянства на рабочем месте>.

Также, как следует из письма прокуратуры г.Александровска. внесение в пропуск дополнительных отметок в виде логотипов никаких дополнительных негативных последствий для работника не влечет; в то же время гражданам, имеющим такие отметки и считающим, что их права нарушены, рекомендовано обращаться в суд за защитой своих гражданских прав.

Вместе с тем, согласно ст. 21 Конституции Российской Федерации <Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления>.

На основании всего вышеизложенного, Уполномоченный по правам человека направил ходатайство прокурору Пермской области о проведении проверки выявленных фактов и внесения в адрес ООО <Птицефабрика Александровская> соответствующих представлений.

На обращение Уполномоченного по правам человека к прокурору Пермской области поступил ответ следующего содержания:

<Установлено, что в ООО ПТФ <Александровская> доступ на предприятие осуществляется на основании пропусков.

В пропусках указывается принадлежность к подразделениям предприятия и иные знаки в соответствии с приложением № 1 к Положению <О пропускном и внутри объектном режиме ООО <Птицефабрика Александровская>. Указанные знаки проставляются в пропусках работников предприятия, которые ранее задерживались при выносе мясопродукции и материальных ценностей с территории фабрики, а также к тем, кто неоднократно задерживался на территории предприятия в нетрезвом состоянии. Эти логотипы проставляются на основании документов, подтверждающих нарушения, допущенных работником: акты задержания, приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности.

При этом данная информация используется исключительно на предприятии, третьим лицам не разглашается и не передается. Данная мера носит профилактический характер:

При указанных обстоятельств, нарушений положений ч.1 ст. 24 Конституции РФ не усматривается, поскольку отсутствуют факты сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни. Действия ООО ПТФ <Александровская> частную жизнь работников предприятия не затрагивают, информацию о ней не распространяют:

На основании изложенного нарушений конституционных и трудовых прав работников ООО ПТФ <Александровская> при введении дополнительных логотипов, проставляемых в пропуска работников, допустивших нарушение трудовой дисциплины, не установлено>.