Новость за 24 февраля 2004 года

24 февраля 2004
В рамках проведения проверки были посещены жилые помещения осужденных, штрафной изолятор, медицинская часть учреждения, бытовые помещения, проведен личный прием осужденных.

При посещении была выявлена проблема в получении копий приговоров осужденными. По объяснению руководства, причиной является отсутствие необходимых технических средств и недостаточное финансирование учреждения.

Во время обхода жилых помещений обратилось 6 осужденных. Поступало множество вопросов элементарного характера, касающихся действующего законодательства, регулирующего вопросы режима содержания осужденных. Данная ситуация свидетельствует о недостаточной работе начальников отрядов. Юридической литературы недостаточно. Имеются проблемы с трудоустройством осужденных, многие осужденных не имеют возможности трудиться. Недостаточно ведется работа по охране труда осужденных. В производственных помещениях отсутствует наглядная агитация по технике безопасности. Особо следует отметить, что в помещении котельной, где не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, полностью отсутствует вентиляция, имеется сильная задымленность и запыленность, средств защиты не имеется, их использование не контролируется.

В ходе посещения также установлено, что в одном из жилых помещений на территории колонии оборудован участок для постоянного проживания осужденных, переведенных судом для дальнейшего отбытия наказания в колонию-поселение. В данном участке содержится 13 осужденных.

По сообщению руководства колонии этот участок оборудован согласно приказу ГУИН МЮ по Пермской области. От всех осужденных получено согласие на проживание в данных условиях. Осужденные имеют право выходить на работу за территорию колонии.

Однако, в данном случае у осужденных нет необходимой степени свободы, которая предоставляется лицам в колонии-поселении согласно действующему законодательству, чем существенно нарушаются права осужденных этой категории.

В связи с выявленными нарушениями Уполномоченным подготовлено обращение в адрес начальника ГУИН МЮ РФ по Пермской области.