Новость за 25 февраля 2004 года

25 февраля 2004
В частности, в обращении к губернатору Пермской области Ю.П. Трутневу было изложено следующее:

<В мой адрес поступило письмо из Главного управления МЮ РФ по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу о том, что в настоящее время остается неразрешенным вопрос оплаты труда адвокатам, участвующим по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, по уголовным делам, отнесенным к компетенции мировых судей.

В соответствии с п. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Вместе с тем, указанные выплаты из федерального бюджета не производятся.

Как стало известно, Главным управлением МЮ РФ по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу совместно с Управлением Судебного департамента Пермской области готовится обращение в Ваш адрес об оказании содействия в урегулировании вопроса оплаты труда адвокатов по делам, относящимся к компетенции мировых судей, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Следует отметить, что нарушение прав адвокатов может привести к массовому отказу адвокатов от участия в уголовных делах, отнесенных к компетенции мировых судей, что, в свою очередь, приведет к нарушению конституционных прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас дать соответствующие поручения по урегулированию данного вопроса. Также, со своей стороны, готов принимать участие в решении обозначенной проблемы. Кроме того, сообщаю, что с целью разрешения сложившейся ситуации, мной направлены обращения в адрес Председателя Правительства РФ М.М. Касьянова и Министра юстиции РФ В.Ю. Чайки>.

Информация об ответах, полученных на обращения Уполномоченного по правам человека будет размещена на сайте Уполномоченного после их поступления.