Новость за 25 февраля 2004 года

25 февраля 2004
Как уже отмечалось, в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области в 2003 году неоднократно поступали обращения граждан о разъяснении порядка осуществления ухода за инвалидами 1 группы, отбывающими наказания в местах лишения свободы, в частности о порядке предоставления выплат по уходу за ними.

Для получения полной информации по данному вопросу Уполномоченным были направлены обращения в адрес комитета социальной защиты населения Пермской области и ГУИН МЮ РФ по Пермской области. В последующем было направлено ходатайство в Минтруд России и ГУИН МЮ РФ о рассмотрении возможности внесения дополнений в Постановление Правительства РФ от 25.05.1994 № 549, в части выделения в отдельную категорию среди инвалидов 1 группы лиц, отбывающих наказание, и установления для данной категории права на получение выплат по уходу. Как отмечено в ходатайстве: <Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях таковы, что инвалиды 1 группы не только не могут получить должного ухода, как, например, престарелые и инвалиды, пребывающие в домах-интернатах, но и не имеют права на получение пособия, за счет которого могли бы сами оплачивать услуги постороннего лица (другого осужденного), осуществляющего уход.

Считаю недопустимым, что отбывающие наказание инвалиды 1 группы, нуждающиеся в постороннем уходе, в действительности лишены такой возможности.

Принимая во внимание изложенное и социальную значимость разрешения данного вопроса, прошу принять меры по восстановлению прав инвалидов 1 группы на получение постоянного ухода, помощи>.

В письме Минтруда России, поступившем в ответ на данное ходатайство указано: <Пункт 8 Правил предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход ха нетрудоспособными гражданами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 № 549, определяет, что указанные компенсационные выплаты прекращаются при помещении нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание. В действующем законодательстве отсутствует общее определение понятия <полное государственное содержание>: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ не содержит понятие <полное государственное содержание>. Исходя из норм статьи 99 УИК, осужденным, являющимся инвалидами 1 группы, бесплатно предоставляются питание и одежда. В то же время стоимость коммунально-бытовых услуг подлежит ими возмещению за счет пенсии, право на которую возникает у гражданина с установлением инвалидности. Представляется, что отождествление категорий <предоставление бесплатного питания и одежды> и <полное государственное содержание> не имеет правовых оснований.

Таким образом, полагаем, что осужденные к лишению свободы инвалиды 1 группы имеют право на рассматриваемые компенсационные выплаты, поскольку иное не установлено нормативными актами, регулирующими данные выплаты>.

Со своей стороны, Уполномоченный полностью разделяет точку зрения Минтруда России в части того, что указанная категория граждан имеет право на рассматриваемые компенсационные выплаты.

Вместе с тем, из ГУИН Минюста России проинформировали о том, что <Согласно действующего законодательства осужденным инвалидам 1 группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, могут предоставляться ежемесячные компенсационные выплаты в период по уходу за ними.

В настоящее время в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы не применяется практика выплат ежемесячной компенсации к установленной пенсии нетрудоспособным гражданам в период осуществления ухода за ними>.

По мнению Уполномоченного, указанная ситуация приводит к прямому нарушению прав данной категории граждан, установленных действующим законодательством. В связи с этим было направлено обращение Председателю Правительства РФ М.М. Касьянову с просьбой дать соответствующие поручения для принятия необходимых мер по разрешению сложившейся ситуации с целью восстановления нарушенных прав инвалидов 1 группы.

Однако, в ответе, полученном из Минюста России на обращение Уполномоченного было указано, что <в соответствии со ст. 99 УИК РФ осужденным, являющимся инвалидами 1 и 2 групп, питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены предоставляются бесплатно, им создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания, медицинское обслуживание осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях и медицинских частях.

Таким образом, указанная категория граждан фактически находится на полном государственном обеспечении>.

Анализ полученных ответов свидетельствует о том, что в Минтруде России и Минюсте России имеют место разные позиции относительно предоставления указанных выплат, что в итоге приводит к нарушению прав граждан.

Принимая во внимание данную информацию, Уполномоченный по правам человека принял решение о направлении ходатайства в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации, а также о подготовке Специального доклада Уполномоченного.