Новость за 26 февраля 2004 года

26 февраля 2004
Премия "Фемида" учреждена Московским клубом юристов в 1996 году. Она ежегодно вручается российским и зарубежным юристам, государственным и общественным деятелям и организациям за вклад в развитие гражданского общества, формирование стабильной правовой системы страны. Соучредителем фонда "Фемида" и постоянным партнером Московского клуба юристов по организации церемонии вручения премии является компания Консультант Плюс. Основные цели премии "Фемида" - усиление роли права в обществе, развитие правовой культуры, повышение престижа и общественной значимости профессии юриста. Более 100 юристов, общественных и государственных деятелей были удостоены премии за время ее существования. Среди лауреатов - рядовые судьи и руководители высших судебных органов, ученые и нотариусы, адвокаты и министры, прокуроры и следователи, журналисты, научные и творческие коллективы.

В 2003 году Специальным дипломом Высшей юридической премии "Фемида" отмечен С.Н. Матвеев, уполномоченный по правам человека в Пермской области - за активную правозащитную деятельность и пропаганду правовой культуры. Инициаторами выдвижения С.Н.Матвеева стали некоммерческое партнерство <Пермский профессиональный Клуб юристов> и ООО <ТелекомПлюс> - региональный информационный центр КонсультантПлюс в Пермской области. Торжественное вручение диплома состоялось 26 февраля.