Новость за 1 июля 2004 года

01 июля 2004
Общежитие по адресу: г. Пермь, ул. М. Рыбалко 21 было построено для Института технической химии на земле Профессионального училища № 27. По совместному решению Института и Училища был заключен договор о совместном использовании здания общежития. В обоих учреждениях остро стоял вопрос о выделении и улучшении жилья сотрудникам, которые длительное время стояли в очереди на получение жилья. В 1994-1995 году администрация училища производит перепланировку общежития под квартиры с целью решения жилищных проблем своих сотрудников, гарантируя выдачу ордеров, заключения договоров жилищного найма и дальнейшую приватизацию. Однако проекты по перепланировке не были утверждены соответствующими организациями, вследствие чего органы БТИ отказало в перерегистрации здания. В апреле 2004 года директор училища обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Пермской области на Профсоюзный комитет училища о незаконности выделения жилья сотрудникам училища, на ОВД Кировского района г. Перми о незаконной регистрации сотрудников училища в данном доме. Кроме того, директор училища категорически отказывается регистрировать детей по месту жительства родителей.

С целью разрешения обращения по существу Уполномоченный направил ходатайство о проведении служебной проверки в прокуратуру Кировского района г. Перми, в Управление ЖКХ г. Перми, запросы в Департамент образования и науки Пермской области, главе администрации Кировского района г. Перми, в Территориальное управление Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Пермской области.

Как сообщил прокурор Кировского района г. Перми, была проведена проверка, в ходе которой было установлено следующее. <Общежитие по адресу: ул. М. Рыбалко, 21 является федеральной собственностью и закреплено за ПУ № 27 на праве оперативного управления. В 1994-1995 г.г. жильцами была произведена реконструкция здания в жилой дом квартирного типа без оформления необходимых документов с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил>.

В 2004 г. администрацией ПУ № 27 было принято решение о заключении с жильцами договора коммерческого найма на занимаемые помещения. В связи с тем, что ПУ № 27 не является коммерческой организацией, которая вправе заключать сделки для извлечения прибыли, действия директора ПУ № 27 противоречат законодательству. В связи с этим, прокурором Кировского района г. Перми внесено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Из поступившего за подписью первого заместителя начальника управления ЖКХ г. Перми ответа следует, что договор коммерческого найма с жильцами общежития ПУ №27 не может быть заключен, т.к. общежитие является федеральной собственностью.

По вопросу размера оплаты за жилье в общежитии сообщил следующее.

В соответствии со ст. 682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер. Решением Пермской городской Думы от 26.03.1999 г. № 24 <Об утверждении положения о порядке формирования и установления цен и тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги> установлено, что тарифы на оплату содержания и ремонта жилья и коммунальных услуг, установленные для домов государственного и муниципального жилищных фондов, распространяются и на граждан, проживающих в общежитиях (независимо от форм собственности). Исходя из этого, взимание с жильцов общежития платы выше установленной органами местного самоуправления необоснованно.

Исполняющий обязанности руководителя Территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Пермской области в своем ответе пояснил следующее: Распоряжением Комитета по управлению имуществом Пермской области от 24.04.1995 г. № 225-р здание общежития, расположенное по ул. М. Рыбалко, 21 в г. Перми, закреплено на праве оперативного управления за ГОУ ПНО Профессиональное училище № 27. Главным управлением образования администрации Пермской области, комитетом по управлению имуществом администрации Пермской области и профессиональным училищем № 27 01.01.1995 г. заключен договор о закреплении государственного имущества на праве оперативного управления за учреждением. В настоящее время данный договор является действующим. Прекращение права оперативного управления в соответствии с п. 3 ст. 299 ГК РФ допускается по основаниям и в порядке, предусмотренным для прекращения права собственности, или в случаях правомерного изъятия имущества по решению собственника. Однако, решения собственника общежития о закреплении за Институтом технической химии права оперативного управления не принималось.

Из поступившего за подписью председателя департамента образования Пермской области ответа следует, что в случае отказа сотрудников паспортно-визовой службы в регистрации граждан в общежитии, необходимо обратиться либо к начальнику ПВС Кировского района г. Перми, либо в суд.

Кроме того, администрацией училища № 27 и департаментом образования Пермской области будут приняты меры по изменению статуса общежития в жилой дом и по передаче данного здания из федеральной собственности в муниципальную. Выселение проживающих в общежитии граждан не планируется.

Дополнительно Уполномоченным по правам человека в Пермской области направлено в адрес заместителя губернатора Пермской области О.М. Жданова ходатайство о принятии соответствующих мер по устранению выявленных нарушений.