Новость за 5 июля 2004 года

05 июля 2004
В ряде территорий РФ был проведен эксперимент по введению единого государственного экзамена. При проведении ЕГЭ по математике в 2004 году в Пермской области была выявлена техническая ошибка, приведшая к невозможности правильного решения задач по стереометрии на условиях, приведенных в тестовой работе. Это нарушило право учащегося на возможность выполнения заданий в полном объеме. Для разрешения сложившейся ситуации Управление контроля качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки направило письмо в адрес региональных центров обработки информации со следующим решением: <засчитывать задание С3 только выпускникам, правильно ответившим на задание В8:>.

По мнению Уполномоченного, данный метод исправления ошибки не позволяет объективно оценить уровень знаний выпускников, в связи с чем такой подход является необоснованным, нарушающим права выпускников.

С целью разрешения данной ситуации Уполномоченным по правам человека в Пермской области в адрес Председателя Департамента образования Пермской области, Председателю Комитета по образованию и науке администрации г. Перми, Прокурору Пермской области, Уполномоченному по правам человека Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации были направлены ходатайства о принятии необходимых мер для урегулирования ситуации.

Информация о рассмотрении настоящего обращения будет размещена на сайте после ее получения.