Новость за 5 июля 2004 года

05 июля 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека Пермской области посту-пают многочисленные обращения граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проблема, вынуждающая граждан обращаться в адрес Уполномоченного, заключается в следующем.

Согласно Жилищному Кодексу РФ, ФЗ <О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей> от 21.12.1996г. № 159-ФЗ <дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родите-лей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие за-крепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учрежде-ний, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органа-ми исполнительной власти по месту жительства вне очереди равноценной ранее занимаемому ими (или их родителями) жилому помещению жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Обеспечение жильем детей данной категории осуществляется за счет обла-стного и местного бюджетов.

Как стало известно из ответа главы г. Перми А.Л. Каменева за период с 1999г. по 2003г. жилым помещением было обеспечено только 40 детей. В 2003г. дополнительно за счет муниципалитета было обеспечено жилыми помещениями 11 детей-сирот.

Учитывая общую численность детей-сирот, нуждающихся в жилом поме-щении и приведенные выше цифры, обеспеченных жильем, не позволяют сомне-ваться в остроте имеющейся проблемы.

Однако уже 21.05.2004г. на заседании областной межведомственной комис-сии по реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей были распределены денежные средства на приобретение жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа в объеме 19 млн. рублей. Кроме того, был подготовлен проект указа Губернатора области <Об ут-верждении Правил выпуска и погашения жилищных сертификатов, выдаваемых отдельным льготным категориям граждан>, распространяющегося на рассматри-ваемую категорию детей, который в настоящее время проходит процедуру согла-сования в комитетах и ведомствах администрации области.

Таким образом, можно предположить, что в ближайшее время данная си-туация улучшится.

В свою очередь, Уполномоченным в адрес и.о. Губернатора Чиркунова О.А. была направлена просьба об ускорении процедуры согласования указа, ис-полнение которого позволить всецело реализовывать федеральное и региональное законодательство в области государственной поддержки детей-сирот и детей, ос-тавшихся без попечения родителей.