Новость за 6 июля 2004 года

06 июля 2004
20.05.2004г. в адрес Уполномоченного поступала жалоба осужденного Л., отбывающего назначенное наказание в учреждении ВК-240/19-22. В жалобе заявитель сообщал о допускаемых администрацией учреждения нарушениях трудовых прав осужденных.

С целью проведения проверки доводов заявителя Уполномоченным было направлено ходатайство в прокуратуру Пермской области.

Из полученного ответа первого заместителя прокурора области Н.И. Герка стало известно, что изложенные заявителем факты нашли свое подтверждение.

В ходе проверки было установлено, что в апреле текущего года мастером цеха-осужденным М. были неправильно закрыты наряды на выполненную Л. работу, в результате чего ему не была доплачена заработная плата в сумме 1664 рубля 47 копеек.

В период проверки бухгалтерией колонии был произведен перерасчет и после необходимых удержаний на его счет было зачислено 1415 рублей 16 копеек.

Кроме того, Уполномоченным было установлено, что администрацией учреждения ВК-240/19-22 в нарушение требований ст. ст. 105-106 УИК РФ, осужденные выводятся на работу в субботние дни без издания приказа на работу при шестидневной рабочей неделе, как следствие, выполняемая осужденными работа в эти дни не оплачивалась.

По мнению Уполномоченного, выявленные в исправительном учреждении факты нарушений трудового законодательства РФ недопустимы и прямо нарушают права осужденных на труд и оплату труда. Отбывание гражданами назначенного наказания не должно умалять их основных прав и свобод.

На основании выявленных нарушений, Уполномоченный направил в адрес Начальника Управления ВК-240 ходатайство о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Информация о результатах рассмотрения ходатайства будет размещена на сайте после ее получения.