Новость за 6 июля 2004 года

06 июля 2004
В аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение гражданина К. Из материалов обращения следует, что сын заявителя был задержан работниками правоохранительных органов за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а на утро следующего дня был найден без признаков жизни и доставлен в морг.

В настоящее время по факту смерти возбуждено уголовное дело. По мнению родителей погибшего, следствие по делу ведется односторонне, а предпринятые меры не являются исчерпывающими. Родители погибшего до сих пор не уведомлены о времени смерти сына, по причине отсутствия данной информации в заключении судебно-медицинской экспертизы, остается неясным каким образом работниками правоохранительных органов был сделан вывод о том, что погибший находился в состоянии алкогольного опьянения, на основании чего был задержан, кем и куда доставлен, почему отпущен, если находился в состоянии алкогольного опьянения и многое другое.

Для рассмотрения обращения по существу, Уполномоченным в адрес начальника ГУВД Пермской области, начальника ГИБДД ГУВД Пермской области, Прокурора Пермской области были направлены ходатайства о проведении соответствующей проверки.

Поступившие ответы, по мнению Уполномоченного, свидетельствуют о формальном подходе к ведению следствия.

В настоящее время Уполномоченным для разрешения сложившейся ситуации а адрес Полномочного представителя президента РФ в Приволжском Федеральном округе С.В. Кириенко, Прокуратуры Приволжского Федерального округа, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукина направлены ходатайства о проведении проверки и принятии соответствующих мер реагирования.

Информация о результатах рассмотрения ходатайства будет размещена на сайте после ее получения.