Новость за 8 июля 2004 года

08 июля 2004
Конституцией РФ каждому гарантируется право на проживание в благоприятной окружающей среде (ст.42 К РФ). При осуществлении градостроительной деятельности должны обеспечиваться необходимые условия для реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на выбор места жительства и благоприятную среду жизнедеятельности (ст.8 Градостроительного кодекса РФ).

Согласно ст.10 Градостроительного кодекса РФ разработка градостроительной документации, строительство и реконструкция городских и сельских поселений, зданий, строений и сооружений должны осуществляться с соблюдением требований охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и санитарных правил, с учетом состояния территорий городских и сельских поселений и ограничений в области экологической безопасности, установленных территориальными комплексными схемами охраны природы и природопользования, а также с учетом последствий вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду и здоровье человека.

Для рассмотрения заявления по существу в Ваш адрес и в адрес главного санитарного врача ЦГСЭН в Пермской области были направлены соответствующие запросы.

Из поступившего за Вашей подписью ответа следовало, что строительство жилого дома по ул.Вавилова 11а ведется ООО <УралРесурсСервис> согласно выданному разрешению и постановлению Главы г.Перми от 06.09.2002 года № 2441. Одновременно, Вы указали, что проект прошел все необходимые согласования и экспертизы, в том числе получил положительное заключение ЦГСЭН г.Перми. Однако, в поступившем в мой адрес за подписью заместителя начальника главного врача ЦГСЭН в Пермской области письме содержались сведения противоположного характера. Так, из ответа В.А.Хорошавина следовало, что <проект <Жилые дома со встроенными предприятиями обслуживания по ул.Вавилова, 11 и 11а в микрорайоне <Светлый> г.Перми> прошел санитарно-гигиеническую экспертизу и отклонен от согласования санитарно-эпидемиологическим заключением центра госсанэпиднадзора в г.Перми от 05.08.2003 года №555К>. Заместителем главного врача ЦГСЭН в Пермской области было указано, что при посадке проектируемых домов не обеспечивается нормативная инсоляция 5-ти однокомнатных квартир жилого дома №13 по ул.Вавилова, что не соответствует требованиям СанПиН 2.2.12.1.1.1076-01 <Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий>.

Согласно ст.8 Градостроительного Кодекса РФ градостроительная деятельность должна осуществляться в соответствии с градостроительной документацией, правилами застройки, государственными градостроительными нормативами и правилами, экологическими и санитарно - гигиеническими требованиями.

На основании изложенного, Уполномоченный считает, что в настоящее время строительство указанного жилого дома ведется в нарушение санитарных правил и норм, а также норм Градостроительного Кодекса РФ, что является не допустимым.

По данной ситуации Уполномоченным по правам человека в Пермской области в адрес главы Дзержинского района направил ходатайство по обеспечению в отношении жильцов дома №13 по ул.Вавилова г.Перми соблюдения права на благоприятную среду жизнедеятельности (проживания), по отмене постановление №2441 от 06.09.2002 года.

Информация о результатах рассмотрения ходатайства будет размещена на сайте после ее получения.