Новость за 9 июля 2004 года

09 июля 2004
Предложение Правительства изменить порядок предоставления льгот и заменить их денежными компенсациями некоторым категориям граждан вызвали неоднозначную и противоречивую реакцию в обществе, привели к многочисленным обращениям в адрес уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, в которых граждане высказывают свою обеспокоенность возможным нарушением их конституционных прав, прежде всего, п. 2 ст. 55 Конституции РФ, согласно которой не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Считая эти опасения обоснованными, принимая во внимание широкий общественный резонанс, вызванный планами Правительства РФ произвести замену льгот денежными компенсациями, неоднозначными оценками как самих граждан, так и ряда экспертов и общественных организаций, наконец, множеством внесенных изменений в предложенную концепцию со стороны самого Правительства только за последний месяц, убеждены, что вынесение подготовленного законопроекта для рассмотрения в Государственной Думе Российской Федерации является преждевременным шагом. Такого рода фундаментальные социальные преобразования должны проводиться с учетом мнения большинства населения страны, без ущемления законных прав и интересов граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

Участник Совета поддерживают заявление Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации < Не допустить роста социальной напряженности в России> от 30.06.2004 года, в котором изложена его позиция по данным вопросам, и предлагают принятие проекта Федерального закона, касающегося замены льгот ежемесячными доплатами к пенсиям, отложить, как минимум, на один год. За этот период участники Совета предлагают привлечь к обсуждению данной проблемы представителей общественных организаций ветеранов и инвалидов, должностных лиц, заинтересованных в этой проблеме.