Новость за 9 июля 2004 года

09 июля 2004
Нормами ст.14 Конституции РФ установлено, что Российская Федерация является светским государством и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной.

Уполномоченный считает, что ограничение прав граждан имеющих иное вероисповедание, отличное от православия, является недопустимым и противоречащим основным принципам Конституции РФ.

С целью разрешения данной ситуации Уполномоченным по правам человека в Пермской области в адрес Председателя общественного совета при ГУИН МЮ по Пермской области было направлено ходатайство о принятии мер к установлению порядка посещения следственных изоляторов священнослужителями различных конфессий, при наличии в учреждении соответствующих граждан исповедующих ту или иную религию.

Информация о результатах рассмотрения ходатайства будет размещена на сайте после ее получения.