Новость за 13 июля 2004 года

13 июля 2004
года и 2002 года рождения оказались в затруднительном материальном положении. Для того, что бы обеспечить необходимый уровень жизнедеятельности детей гражданка Р. вынуждена подрабатывать в вечернее время. Единственными источниками дохода указанной семьи являются заработная плата в размере 2150 рублей, а также получаемые на детей алименты в размере 1400 рублей, что не позволяет устроить ребенка в садик на коммерческой основе. Кроме того, из обращения заявительницы следовало, что она неоднократно обращалась в ОВД Дзержинского района с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ее бывшего супруга, который неоднократно высказывал в ее адрес угрозы убийством, сопровождая угрозы нанесением побоев. Однако, правоохранительные органы не предпринимали необходимые меры реагирования.

С целью оказания возможного содействия в осуществлении защиты ее прав и прав несовершеннолетних детей, Уполномоченным по правам человека в адрес и.о. председателя Комитета социальной защиты населения Пермской области, председателя Комитета по образованию и науки администрации г. Перми, председателя Пермской областной коллегии адвокатов, прокуратуру Дзержинского района г. Перми были направлены ходатайства.

Из поступившего за подписью и.о. председателя Комитета социальной защиты населения Пермской области в адрес Уполномоченного ответа следует, что при среднедушевом доходе 30 % и ниже от прожиточного минимума Семье заявительницы будет выплачено социальное пособие на двоих детей в размере 1300 рублей за счет средств областного бюджета. При наличии справки о признании семьи малоимущей будут предоставлены соответствующие субсидии, в том числе на оплату коммунальных услуг.

Из поступившего за подписью председателя комитета по образованию и науке администрации г.Перми ответа следует, что вопрос устройства ребенка в детское дошкольное учреждение решен положительно.

Кроме того, решен вопрос о предоставлении заявительнице бесплатной юридической помощи.

Данная информация Уполномоченным доведена до заявительницы.