Новость за 19 июля 2004 года

19 июля 2004
Из обращения заявителя следовало: <:10 июня 2004 года заведующей медицинской службой детского дома гр. Р. в амбулаторном журнале приема больных зарегистрирован случай изнасилования воспитанником детского дома малолетней воспитанницы Н. Воспитателю гр. Р. рекомендовала обратиться с девочкой к судебно-медицинскому эксперту. Заявления от воспитателя в органы ОВД не было сделано: не было обращения воспитателя с потерпевшей Р. к судебно-медицинскому эксперту:

Аналогичный случай был совершен в отношении воспитанницы С:>

По данному факту заявитель обратился в прокуратуру г. Краснокамска с заявлением о совершении преступления.

После рассмотрения данного обращения для выяснения всех обстоятельств Уполномоченным были направлены ходатайства в адрес начальника УВД г. Краснокамска, главы местного самоуправления г. Краснокамска, председателя департамента образования и науки Пермской области, прокурора г. Краснокамска о проведении соответствующих проверок.

По данному факту администрацией г. Краснокамска было проведено служебное расследование, по результатам которого были выявлены недостатки в воспитательном процессе, за самовольный уход воспитанников из детского дома воспитатели были привлечены к дисциплинарной ответственности, администрации Краснокамского детского дома-школы указано на самовольные уходы несовершеннолетних и усиление индивидуально-профилактической работы с воспитанниками. Кроме того, Департамент образования дал оценку данным фактам, как свидетельствующим о бесконтрольности, бессодержательности воспитательного процесса, внес на рассмотрение управления системой образования администрации г. Краснокамска вопросы совершенствования работы с кадрами, повышения ответственности педагогического коллектива детского дома-школы за результаты деятельности.

По заявлению гр. Н. правоохранительными органами совместно с органами прокуратуры была проведена соответствующая проверка, по результатам которой было установлено, что факты, указанные гр. Н. в заявлении, не подтвердились, на основании чего следователем прокуратуры было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях состава преступления.

Данная информация была доведена до заявителя.