Новость за 22 июля 2004 года

22 июля 2004
В статье сообщалось следующее: <В курсе ли горожане, что в Перми - избыток инфекционных коек? Вроде так получается по нормативам. Тут же найдутся желающие возразить, что буквально на днях едва смогли попасть в стационар. И свидетели фактов, что едва смогли устроить туда тяжело заболевших родных. Все переполнено. Какие уж тут излишки? А потому, как только по городу поползли слухи о том, что вот-вот закроется < инфекционка> в МСЧ№ 1, тут же всколыхнулась волна протеста. По инстанциям полетели возмущенные письма больных и сотрудников больницы. Главные инфекционисты города и области подготовили служебную записку о необходимости сохранить это инфекционное отделение. По сути современный обсервационный госпиталь, в котором можно запереть любую особо опасную инфекцию - хоть чуму, хоть холеру, хоть такую современную напасть, как атипичная пневмония:>

Учитывая социальную значимость рассматриваемого вопроса, с целью выяснения обстоятельств, Уполномоченным в адрес главы г. Перми А.Л. Каменева, главного врача ЦГСЭН Пермской области, начальника управления здравоохранения были направлены соответствующие запросы.

Из ответа за подписью главного врача ЦГСЭН Пермской области следует, что < :Инфекционные заболевания по-прежнему остаются фактором, наносящим значительный экономический ущерб:Более детальный анализ многолетней динамики заболеваемости позволяет сделать вывод о том, что в ближайшие годы произойдет осложнение эпидемической ситуации по большинству нозоформ. Характерным примером является неблагоприятный прогноз развития ситуации по дизентерии, вирусному гепатиту А, вирусному гепатиту В и сальмонеллезу, показатели заболеваемости которыми в ближайшие три года могут возрасти в 1,5 - 2 раза. Следует отметить, что имеет место недооценка значимости инфекционной патологии в целом:

Дополнительно необходимо учесть, что в современной ситуации широкого развития межгосударственных и межрегиональных связей существует реальная угроза завоза на территорию Прикамья особо опасных инфекционных заболеваний, для ограничения распространения которых необходимо проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, включающих в себя обязательную госпитализацию в специализированные стационары или отделения инфекционного профиля.

В сложившейся на территории Пермской области эпидемической ситуации, с учетом реальной угрозы завоза в Прикамье особо опасных инфекционных заболеваний, санитарно-эпидемиологическая служба считает нецелесообразным сокращения инфекционных коек и закрытие существующих инфекционных отделений и больниц >.

Как сообщил первый заместитель начальника управления здравоохранения Пермской области < сокращение коечного фонда инфекционного отделения КМСЧ №1 в настоящее время не планируется>.

При получении дополнительной информации, она будет размещена на сайте.