Новость за 3 августа 2004 года

03 августа 2004

В ходе проведенной проверки было установлено, что не в полной мере реализуется право на прогулку для осужденных, содержащихся в режимном корпусе в камерах ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ. Для прогулки данной категории осужденных используются прогулочные дворики, оборудованные в чердачной части режимного корпуса, под шиферной крышей. Доступ свежего воздуха происходит только за счет щелей между крышей и глухими стенами, вследствие чего прямой солнечный свет туда не попадает. В результате этого осужденные не могут получить достаточный уровень инсоляции во время прогулки, что негативно отражается на состоянии здоровья граждан, причиняя тем самым физические страдания. В ходе беседы руководителя УППЧ с начальником учреждения ВК-240 В.Ф. Ермолаевым был поставлен вопрос о недопустимости использования прогулочных двориков с конструкцией, преграждающей доступ солнечного света и свежего воздуха. Однако, в ходе обсуждения данного вопроса В.Ф. Ермолаев в категорической форме отказался вносить какие-либо изменения в конструкцию прогулочных двориков.

С целью разрешения данной проблемы Уполномоченным в адрес Прокурора Пермской области было направлено соответствующее ходатайство.

В поступившем в адрес Уполномоченного за подписью начальника отдела по надзору за соблюдением законов в ИУ Ю.З. Соболева ответе сообщается, что вопрос о состоянии прогулочных двориков в учреждении ВК-240/1-1 обсуждался на совещании с начальником Камского УЛИУ Ермолаевым В.Ф., по результатам которого администрацией учреждения было принято решение о реконструкции режимного корпуса, в том числе прогулочных двориков. Решение данной проблемы взято прокуратурой Пермской области на контроль.