Новость за 17 августа 2004 года

17 августа 2004
Руководством аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области Д.А.Матвеевым посещен ИВС Краснокамского РОВД.

Начиная с 2001 г. проводились многочисленные проверки жалоб граждан на условия содержания подозреваемых в совершении преступлений и административно-задержанных лиц в данном ИВС.

С.Н.Матвеев отмечает, что условия содержания указанных лиц < не просто нарушают права граждан, но и являются <пыточными> без каких - либо оговорок>. Все помещения находятся в подвальной части 5-этажного административного здания построенного в конце 1960-ч г.г. Капитальный ремонт ни разу не проводился. Вход в помещение затруднен и может привести к получению травм и ушибов. Каких-либо окон в камерах и служебных помещениях ИВС вообще нет. Система принудительной вентиляции крайне маломощна, вышла из строя и длительное время не функционирует. Приток свежего воздуха крайне ограничен, что создает реальную угрозу для жизни лиц, имеющих сердечные заболевания и заболевания органов дыхания. Из-за повышенной температуры и духоты, задержанные вынуждены спать на полу. В камерах - деревянные нары, пастельных принадлежностей нет. Возможность для вывода задержанных на прогулку отсутствует. Существуют и иные проблемы, связанные с сохранением здоровья и жизнедеятельности задержанных и персонала. Условия содержания задержанных и работы сотрудников учреждения определяются, как <средневековые>.

В своем обращении С.Н.Матвеев упоминает инстанции в которые были сделаны соответствующие обращения. Также подчеркивается, что вопрос о выделении финансовых средств из федерального бюджета для соответствующих мероприятий не решается. Данная проблема сложилась по причине недостаточного и несвоевременного финансирования ИВС из средств федерального бюджета.

Обращение имеет целью получения содействия в финансировании из федерального бюджета для срочной реконструкции ИВС Краснокамского ГОВД или в принятии решения о его закрытии.