Новость за 17 августа 2004 года

17 августа 2004
Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Д.А.Матвеев посетил отдельные учреждения здравоохранения.

Данная проверка а также выборочный опрос пациентов проводились на предмет: предоставления бесплатной медицинской помощи, качества питания, обеспеченности инвентарем и медикаментами, общего состояния палат и других помещений, а также порядка закупа медикаментов, перевязочного материала, отношения медперсонала. Представляем выдержки из отчета:

Краснокамская ЦГБ

В родильном отделении пациенты высказали пожелания об улучшении качества питания в части недостаточности в рационе овощей. Также высказаны пожелания об отсутствии возможности выхода на прогулки. Руководством больницы даны пояснения , что данный вопрос будет решен по окончании в 2004 г строительства нового корпуса родильного отделения. В целом состояние зданий больницы удовлетворительное.

Нытвенская ЦРБ

Прозвучали жалобы от пациентов на недостаточное и однообразное питание, отсутствие в рационе овощей. Имеют место нарушения прав пациентов на бесплатное медицинское обслуживание, гарантированное государством. Так, в некоторых случаях пациенты приобретают за собственный счет перевязочные материалы. В лечебных картах пациентов делаются отметки, что пациент предупрежден о возможном приобретении медикаментов за собственные средства в связи с недостатком финансирования. Компьютерно - томографическое исследование проводится только на платной основе в областных учреждениях здравоохранения.

Состояние больницы неудовлетворительное. Требуется срочный ремонт кровли. Средства на капитальный ремонт из бюджета не выделяются с 1984 г.

Кунгурская ЦГБ

Один из пациентов, инвалид 2 группы оплатил компьютерно - томографическое исследование за собственный счет . Главный врач больницы пояснил, что стоимость исследования пациенту будет компенсирована.

Состояние зданий больницы удовлетворительное. Требуется ремонт отдельных корпусов и замена мебели.

Чусовская ЦГБ

В данной больнице пациенты приобретают одноразовые шприцы за собственный счет. Главврачом даны пояснения, что обеспеченность больницы одноразовыми шприцами составляет только 80 % от потребности.

Значительная проблема у больницы с мягким инвентарем ( 70% от потребности). Износ ряда корпусов , а также почти всей мебели - около 100 %. В некоторых корпусах проводится ремонт, однако средств на капитальный ремонт из бюджета выделяется недостаточно.

Кизеловская ЦГБ

Жалоб пациентов на недостаточное питание не поступило, однако рацион скуден и однообразен, что обусловлено недостаточным финансирование. Стоимость дневного питания составляет всего 18 - 20 рублей. Пациенты в ряде случаев приобретают ряд дорогих медикаментов за собственный счет. Однако, в медкартах отметка о предложении пациентам более дешевых альтернативных препаратов, гарантированных государством не делается.

Нарушаются права пациентов на бесплатное эндоскопическое лечение. Потребность в обеспечении мягким инвентарем покрывается только на 70 % ( в 2004 г. указанный инвентарь не приобретался вообще). Повсеместно отсутствуют шторы на окнах. Состояние здания больницы можно признать удовлетворительным.

По результатам направленного С.Н.Матвеевым обращения, было проведено расширенное заседание у начальника здравоохранения администрации г.Перми. Создана рабочая группа по работе над усовершенствованием действующих нормативных документов по организации платных медицинских услуг. Обновлен график проведения плановых томографических исследований. Решен вопрос по исполнению Программы государственных гарантий в части прав пациентов на бесплатное эндоскопическое обследование и лечение. Даны соответствующие указания Главным врачам лечебно-профилактических учреждений.