Новость за 17 августа 2004 года

17 августа 2004
14.07.2004 г. руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области Д.А.Матвеевым с участием начальника отдела по защите прав детей Администрации Нытвенского района Хычкиной Л.Ю. состоялось посещение Новоильинского детского дома. В ходе беседы с воспитанниками поступили жалобы на недостаточное и однообразное питание, плохие бытовые условия, отсутствие спортинвентаря.

При проверке поступивших замечаний, выяснились следующие факты.

Питание детей организовано в столовой детского дома, находящейся в аварийном состоянии. Рацион питания требует существенного улучшения по содержанию овощей, фруктов, молочных и белковых продуктов.

Бытовые условия признаны неудовлетворительными. Практически все жилые и бытовые здания имеют износ 100 %. Некоторые из них находятся в аварийном состоянии. На капитальный ремонт финансовые средства не выделяются в течение длительного времени. Жилые помещения расположены в 2 -х деревянных бараках.. Проводящийся в настоящее время косметический ремонт ситуацию не изменит.

Гигиенические требования не соблюдаются : воспитанники детского дома лишены возможности ежедневно пользоваться душевыми, которые находятся в отдельном корпусе. Мебель в жилых помещениях и столовой также характеризуется износом в 100%, а в некоторых случаях просто отсутствует. Отсутствуют также: спортзал, спортплощадка и какой-либо спортинвентарь. На все количество воспитанников имеется только 2 телевизора, с крайне неудовлетворительным изображением. Ситуация усугубляется и тем, что жилые бараки расположены примерно в 1,5 км. от столовой, учебных мастерских и административного корпуса. Не в полной мере выполняются предписания противопожарной инспекции.

По результатам проверки поставлен вопрос о необходимости закрытия данного детского дома, как непригодного для проживания детей.

Положение воспитанников Кизеловского интерната для детей-инвалидов с поражениями ЦНС и ДЦП также удручающее. Количество в интерната мест по медико - санитарным нормам - 200, фактически в нем находится 231 ребенок.

Вызывает особое беспокойство состояние здания столовой, которое требует капитального ремонта ( износ 100%) и ,в, особенности помещения хлеборезки, в значительной степени пораженного грибком. Здание не имеет достаточной вентиляции.

В рационе питания недостаточное содержание овощей, фруктов, молочных и белковых продуктов. Интернат крайне неудовлетворительно обеспечен мебелью, в особенности прикроватными тумбочками и шкафами для хранения одежды. Крайне плохо оборудована детская площадка. В ряде отделений отмечается недостаточная проветриваемость спальных помещений. Имеются случаи жестокого обращения с детьми со стороны младшего персонала.

Все указанные факты с просьбой о принятии скорейших мер доведены до сведения Заместителя губернатора.