Новость за 18 августа 2004 года

18 августа 2004
Из материалов обращения следует, что ОАО Уралсвязьинформ> отказывает слепым гражданам в предоставлении льготы в виде 100 % скидки на оплату услуг радиовещания по причине того, что ст.28 ФЗ <О социальной защите инвалидов в РФ> № 181-ФЗ установлено право инвалидов не на 100%, а на 50% скидку за пользование радиоточкой. Отказ ОАО <Уралсвязьинформ заявители считают незаконным, поскольку ст.31 вышеназванного нормативно-правового акта предусмотрена необходимость сохранения гражданам льгот, установленных ранее законодательством бывшего Союза ССР ( в частности п.7 Постановления Совнаркома СССР № 1593 от 29.09,1939 г.) . Для рассмотрения обращения были направлены запросы в Комитет социальной защиты населения Пермской области, ОАО<Уралсвязьинформ>, Главное управление Министерства юстиции РФ по Пермской области . По результатам ответов на запросы Уполномоченный по правам человека обратился с ходатайством к Заместителю губернатора Пермской области. В своем ответе на ходатайство( от 09.08.2004 г. № 35-15-04-610) Заместитель губернатора, Председатель Департамента социального развития Пермской области В.А.Сухих рекомендует инвалидам по зрению решать вопрос в судебном порядке, в случае отказа в предоставлении данной льготы. Кроме того информирует о том, что с 1 января 2005 года проектом федерального закона предполагается: замена льгот ежемесячными денежными выплатами; признание утратившей силу части 2 статьи 31 Федерального закона <О социальной защите инвалидов в Российской Федерации>, которая предусматривает сохранение льгот, установленных законодательством бывшего Союза ССР.