Новость за 23 августа 2004 года

23 августа 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области неоднократно поступали обращения граждан, признанных в установленном порядке инвалидами детства, с вопросом о получении ежегодной денежной компенсации транспортных расходов.

В ходе рассмотрения обращений и анализа сложившейся ситуации было установлено, что согласно ст.32 ФЗ <О социальной защите инвалидов в РФ> от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания для бесплатного получения автотранспортного средства, но не получившие его, имеют право на ежегодную компенсацию транспортных расходов. Одновременно, вышеуказанным нормативно-правовым актом было установлено, что порядок и условия выплаты компенсации должны быть определены органами государственной власти субъектов РФ.

Заместитель губернатора В.А.Сухих сообщил, что порядок предоставления инвалидам детства, инвалидам вследствие общего заболевания и иным категориям лиц денежной компенсации транспортных расходов утвержден указом губернатора Пермской области <Об утверждении положений о порядке предоставления льгот в соответствии с Федеральным законом <О социальной защите инвалидов в РФ> от 06.11.2002 года №225.

Указанным актом действительно утвержден ряд положений о порядке предоставления тех или иных льгот, однако, среди них отсутствует положение о порядке предоставления ежегодной денежной компенсации лицам, имеющим право на получение специального автотранспортного средства, но не получившим его.

Таким образом, многочисленная категория граждан, имеющих право на получение денежной компенсации транспортных расходов, лишена уже на протяжении почти девяти лет возможности пользования предусмотренной законом льготой.