Новость за 23 августа 2004 года

23 августа 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека поступило обращение Генерального директора одного из аптечных учреждений города, в котором заявитель сообщил о том, что имеющиеся на июнь месяц бюджетные ассигнования на льготные медикаменты на 2-ое полугодие 2004 года обеспечивают не более 25% прогнозируемой потребности в медикаментах. Соответствующий запрос был сделан С.Н.Матвеевым в управление фармацевтической деятельности и производству лекарств. В пришедшем ответе на запрос, начальник управления подтверждает, что несмотря на ряд предпринятых организационных мероприятий, вопрос об изыскании дополнительных денежных средств на увеличение финансирования по данной проблеме требует скорейшего разрешения.

На отправленное в адрес главы исполнительной власти области ходатайство, Уполномоченным по правам человека получен ответ от Заместителя губернатора, Председателя Департамента Социального развития Пермской области в котором сообщается, что ситуация по обеспечению медикаментами льготных категорий граждан находится на контроле. В связи с недостаточностью финансирования расходов по предоставлению льготных медикаментов было издано распоряжение Губернатора Пермской области <О финансировании расходов по предоставлению льготных медикаментов" от 20.02.2004 г. № 86-р, на основании которого ассигнования областного бюджета по постановлению № 890 и ФЗ <О ветеранах> с 3 и 4 квартала переведены на 1 и 2 кварталы 2004 года. В 3 - ем квартале 2004 года по Указу губернатора пермской области от 30.06.2004 г. № 85 выделены дополнительные ассигнования в сумме 27,7 млн.рублей на реализацию Федерального закона <О социальной защите инвалидов в Российской Федерации>. В главное управление финансов и налоговой политики Пермской областпредставлены расчеты по увеличению расходов по финансированию льготных категорий граждан для внесения поправок в закон <О бюджете Пермской области на 2004 год> за счет перевыполнения доходной части областного бюджета в сумме 64, 055 млн рублей..