Новость за 23 августа 2004 года

23 августа 2004
В адрес Уполномоченного по правам человека обратилась адвокат с просьбой оказать содействие в передаче родственниками обвиняемого, находящегося в ИЗ-591, Библии. Изложенные в обращении факты подтвердились в ходе посещения данного учреждения. В учреждении действительно запрещалась передача обвиняемым и осужденным лицам икон, молитвенников, Библии, Корана и других религиозных атрибутов. Принятое решение по такому запрету руководство учреждения объяснило наличием вероятности возгорания между содержащимися в учреждении лицами конфликтов на межрелигиозной почве. По данным фактам было направлено ходатайство в Главное Управление Исполнения наказаний по Пермской области Минюста РФ и Общественный совет при управлении.

Также С.Н.Матвеев направил соответствующие ходатайства о возможности участия в пополнении фонда библиотек следственных изоляторов Пермской области литературой религиозного характера Епископу Пермскому и Соликамскому, Епископу церкви <Новый Завет>, Председателю Иудейской религиозной общины г.Перми, Председателю церковного Совета евангелистов-лютеран, Настоятелю прихода церкви непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии Римской католической церкви. Данный исключительно важный вопрос также поставлен в повестке дня Общественного совета Главного Управления Исполнения наказаний по Пермской области Минюста РФ.