Новость за 23 августа 2004 года

23 августа 2004
11.08.2004 г. руководителем аппарата УППЧ Д. А. Матвеевым совместно с начальником отдела по надзору за соблюдением законов в УИС прокуратуры Пермской области ст. советником юстиции Ю.З. Соболевым при участии помощника начальника Соликамского УЛИУ (учреждение ВК-240) по соблюдению прав человека Р. Н. Кошелева.

Проведена встреча с руководством учреждения - начальником майором вн. сл. Бабенко О. А., посещены жилые помещения осужденных, штрафной изолятор, медицинская часть учреждения, проведен личный прием осужденных.

В ходе посещения установлено следующее:

. При обходе камер ШИЗО установлено, что повсеместно стены отштукатурены под <шубу>. Не все, содержащиеся в ШИЗО осужденные, обеспечиваются нижним бельем .

В здании ШИЗО также оборудовано 2 этапных камеры, используемых также и под карантинные помещения. В одной из них, № 19, площадью 35 м.кв. содержалось 28 осужденных. В камере отсутствуют кровати, для сна осужденных оборудован деревянный настил, крайне спертый воздух, грязно, помещение требует ремонта. В камере отсутствуют электророзетки. Особой проблемой является наличие кровососущих паразитов, о чем свидетельствуют массовые жалобы осужденных и наличие многочисленных следов крови от раздавленных насекомых. Начальник медчасти пояснила, что дезинфекция в 2004 г. не проводилась в виду отсутствия в учреждении необходимых препаратов. На диспансерном учете в колонии с ВИЧ-инфекцией находится 18 осужденных, с туберкулезной инфекцией - 21 осужденный, с хроническим гепатитом <В> и <С> - 46 человек. Потребность в лекарствах (гепатопротекторы) для них, по утверждению врача учреждения, обеспечивается только на 10 %.

При обходе жилых помещений колонии установлено, что в ряде помещений нет электролампочек, не у всех осужденных имеются прикроватные тумбочки.

Поступили жалобы осужденных на недостаточное и однообразное питание.

Диетпитание по группе 7 <б> мало отличается от общего. Практически постоянно происходит замена сливочного масла на растительные жиры. Овощи даются только в сухом виде или с заменой крупами. В июле 2004 г. молоко выдавалось на 100 грамм меньше. Администрация данные факты подтвердила.

Ряд осужденных, имеющих справки об ограничениях в трудоустройстве, обратились с жалобами на то, что им не предоставляется легкий труд, согласно справкам. В администрации колонии пояснили, что у них нет нормативов, определяющих легкость труда.