Новость за 23 августа 2004 года

23 августа 2004
12 августа 2004 г. состоялось посещение колонии-поселения ВК-240/27 в п. Чепец Чердынского района руководителем аппарата УППЧ Д. А. Матвеевым совместно с начальником отдела по надзору за соблюдением законов в УИС прокуратуры Пермской области ст. советником юстиции Ю.З. Соболевым при участии помощника начальника Соликамского УЛИУ (учреждение ВК-240) по соблюдению прав человека Р. Н. Кошелева.

Проведена встреча с руководством учреждения - и. о. начальника В.К.Хомко, посещены жилые помещения осужденных, штрафной изолятор, медицинская часть учреждения, проведен личный прием осужденных.

В ходе посещения установлено следующее:

При обходе жилых помещений установлено, что в большинстве помещений нет электролампочек. Администрация в данном вопросе ссылается на длительный световой день и низкое качество электролампочек.

Наглядная информация для осужденных по порядку обращения к Уполномоченным по правам человека в Пермской области, Российской Федерации, в Комиссию по помилованию, судебные инстанции в жилых помещениях не вывешена в связи с производством ремонта.

При обходе камер ШИЗО установлено, что повсеместно стены отштукатурены под <шубу>, в большинстве камер в окнах отсутствуют рамы. Администрацией учреждения даны пояснения, что это практикуется только в летний период, с наступлением холодов рамы будут установлены.

В медицинской части имеются отдельные палаты для инфекционных больных. Однако, в колонии отсутствует врач-инфекционист.

производственных объектах. При этом установлено, что нарушения имеют место.

Так, в отдельных случаях не выдается спецодежда , кроме того не весь инвентарь соответствует техническим условиям. В слесарной мастерской возле электро-механических станков отсутствуют соответствующие трапы, а также защитные экраны. Индивидуальные средства защиты - очки - с поврежденными линзами.

Во время личного приема осужденных поступили жалобы на пьянство и грубое отношение к ним со стороны младшего начальствующего состава, а также что администрация колонии длительное время без оснований не представляет материалы в суд на УДО

Также поступили жалобы на низкое качество и однообразие в питании, крайне скудный ассортимент в ларьке колонии-поселения.

Значительной проблемой в колонии следует признать нарушение прав осужденных на оплату труда. Так, заработная плата в виде наличных средств не выдается, а лишь зачисляется на лицевой счет. На 01.08.04 г. задолженность учреждения по зарплате составила 110590 рублей, что подтверждено бухгалтерской справкой об остатке на счетах личных денег осужденных. Такая ситуация приводит к нарушению многих прав осужденных. Так, например осужденные длительное время не могут приобрести телевизор в связи с отказом администрации снять средства с их лицевых счетов. Нет возможности выписать центральную прессу и т.п.

Имеются существенная проблема с обеспечением данной, весьма удаленной колонии, качественной телефонной связью, которая не решаются длительное время.