Новость за 27 августа 2004 года

27 августа 2004
Проект "Права - это серьезно!" предлагает сотрудничество в одной из важнейших сфер демократического общества - формирование правовой культуры населения.

В письме отмечается , что проблемы нарушения прав человека, в т.ч. и детей остаются на сегодняшний день достаточно острыми. Как для взрослого населения, так и для подрастающего поколения, характерен низкий уровень правовой культуры, недостаточные знания о своих правах, способах и средствах их защиты. Учитывая это, реализация проекта представляется актуальной и целесообразной.

Создание информационной социально-правовой службы <Темис> для детей, родителей и педагогов будет способствовать улучшению правовой грамотности населения, помогать разъяснению социально-экономических последствий законов и нормативных актов, затрагивающих интересы граждан.

Достоинством проекта является привлечение к его реализации целого ряда ведомств, осуществляющих работу с подрастающим поколением и родителями, а именно: органы управления образованием, социальной защиты населения, опеки и попечительства, внутренних дел.

Отличительной особенностью проекта Уполномоченный по правам человека отмечает такой важный момент, как привлечение к его реализации депутатов всех уровней. Взаимодействие с представителями законодательной ветви власти поможет установлению обратной связи с теми, на кого принимаемые нормативные акты должны работать.

В проекте предусмотрено сотрудничество с библиотеками ассоциации <Верхнекамье> (г.г. Красновишерск, Соликамск, Усолье).

А также С.Н. Матвеев сообщил, что готов оказывать возможное содействие при реализации проекта (консультации по электронной почте, посещение сотрудниками аппарата УППЧ и т.д.).