Новость за 1 февраля 2006 года

01 февраля 2006
28 января 2006 года состоялось собрание ветеранов военной службы всех силовых структур и членов их семей с повесткой дня:
1.Ветераны военной службы всех силовых структур: проблемы и правовое регулирование.

По мнению участников собрания, несмотря на увеличение стоимости продовольственного пайка и уровня инфляции пересмотр размеров пенсий не производится.
Военные пенсионеры по-прежнему получают денежную компенсацию взамен продовольственного пайка в сумме 20 рублей, в то время как Госкомстатом РФ и Министерством обороны была предоставлена таблица стоимости пайка: 2001 год - 32,7 руб. в сутки, 2005 год - 56,08 руб. в сутки, 2006 год - 70,7 руб. в сутки.

Однако, в проекте бюджета на 2006 год стоимость пайка 63,6 рубля, а компенсация, предлагаемая Правительством РФ, снова 20 рублей.

Следовательно, объем государственного пенсионного обеспечения граждан, отдавших свой долг Родине, с каждым годом неуклонно снижается. А с учетом отмены практически всех основных льгот, соответственно и падает их уровень жизни.

На собрании присутствовала сотрудник аппарата УППЧ Э.С. Павлова.
Проблемы военных пенсионеров Прикамья находятся в центре внимания Уполномоченного по правам человека в Пермской области.