Новость за 3 апреля 2007 года

03 апреля 2007
3 апреля 2007 года Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области, посетила Детский дом №14 г. Перми. Причиной посещения стало коллективное обращение воспитанников детского дома с жалобой на злоупотребления со стороны администрации и воспитателей, а именно:
- помещение воспитанницы М. в качестве наказания на лечение в психиатрическую лечебницу;
- требование прекратить наказания детей лечением в психиатрической клинике;
- требование отменить систему денежных штрафов за плохое поведение;
- требование прекратить побои воспитанников воспитателем.
В ходе проверки Уполномоченным проведены беседы и анкетирование воспитанников, проверка медицинских документов и личного дела воспитанницы М., ознакомление с финансовыми документами, согласно которым воспитанникам выдаются средства на карманные и дорожные расходы. Кроме того, следует отметить, что помещения Детского дома находятся в убогом состоянии, в комнатах и коридорах неуютно, грязно, запах табака, сильно изношенная мебель.
На момент посещения установлен факт помещения воспитанника Н. на лечение в психиатрическую больницу по причине употребления алкогольных напитков. На вопрос, а почему именно в психиатрическую, а не в наркологическую больницу, представители администрации ответить не смогли.

В ходе анкетирования и собеседования с воспитанниками подтвердились жалобы на грубость воспитателей. См. Результаты анкетирования.Самым распространенным «методом» педагогического воздействия является угроза отправить в психиатрическую лечебницу. Выяснилось также, что воспитанники самостоятельно занимаются уборкой помещений на возмездной основе. Однако договоры заключаются не с ними, а с сотрудниками Детского дома. По словам воспитанников, денег они не получают, потому что их постоянно «штрафуют» за плохое качество уборки.
В ходе беседы директор и воспитатель продемонстрировали полную педагогическую беспомощность. Налицо полный кризис и отсутствие какой-либо системы воспитания детей, находящихся в детском доме.
Детский дом №14 подлежит реструктуризации (т.е. закрытию) в 2007 году. Однако никаких приказов учредителя и других распорядительных документов на момент посещения не было. Передать в другие детские дома планируется 50 человек. Вызывает сомнение эффективность деятельности администрации по размещению детей в семьях.
По итогам проверки «Детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №14» Марголиной Т.И., Уполномоченным по правам человека в Пермской области будут направлены письма в Прокуратуру Пермского края и Агентство по управлению социальными службами Пермского края. С целью анализа медицинской документации воспитанницы М. и очной беседы с ней Уполномоченным запланирован выезд в Пермскую краевую психиатрическую больницу, где она находится в настоящее время.