Новость за 11 апреля 2007 года

11 апреля 2007
11 апреля 2007 года состоялось последнее заседание рабочей группы по подготовке проекта Устава Пермского края ко второму чтению. В заседании приняла участие Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области.
Рабочая группа рассмотрела практически все поправки к проекту Устава, которые ранее были разобраны на заседаниях редакционной группы в ежедневном режиме.
Отложена для рассмотрения на заседаниях комитетов поправка, касающаяся текста преамбулы Устава Пермского края. Предложенный Уполномоченным по инициативе гражданского общества текст преамбулы Устава отражает географические и культурно-исторические особенности Пермского края, что позволит выделить региональный Устав среди прочих и повысить привлекательность Пермского края.
По просьбе Уполномоченного по правам человека в Пермской области предложенный на рассмотрение членов рабочей группы текст преамбулы был направлен для анализа заведующему кафедрой древней и новой истории России Пермского государственного университета, доктору исторических наук, профессору Г.Н.Чагину:
«Преамбула Устава, с которой я познакомился, составлена корректно, и не представляет каких-либо разночтений. В ней создан исторический и географический образ края с акцентом на самое важное и значимое, причем с соблюдением последовательности событий.»
Проект Устава поступит на рассмотрение во втором чтении на пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края 19 апреля 2007 года.