Новость за 19 апреля 2007 года

19 апреля 2007
19 апреля 2007 года Марголина Т.И., Уполномоченный по правам человека в Пермской области приняла участие в заседании Совета судей Пермского края. Совету Уполномоченным представлена информация о проблемах, связанных с организаций приема граждан в судах Пермского края.
В своем обращении Татьяна Марголина проинформировала, что практика работы с жалобами и обращениями граждан, поступающих в Аппарат Уполномоченного по правам человека показывает две проблемы – закрытость судов и недоступность в получении бесплатной юридической помощи.
В связи с чем Уполномоченным обращено внимание судейского сообщества на необходимость изменения порядка организации приема граждан судами Пермского края и возвращении практики приема исковых заявлений судьями районных и городских судов.

По итогам обсуждения Совет судей включил в Протокол заседания Совета судей от 19.04.2007 года следующие предложения:
- рекомендовать судам Пермского края процедуру рассмотрения исковых заявлений судьями;
- рекомендовать судам Пермского края организацию качественного приема (консультаций) граждан с привлечением судей, а также рассмотреть возможность организации приема в субботние дни;
- подготовить обращение к Губернатору Пермского края о создании рабочей группы по подготовке законопроекта «Об оказании бесплатной юридической помощи».
В настоящее время Агентством по обеспечению деятельности мировых судей Пермского края подготовлена КРАЕВАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ НА 2008 – 2012 ГОДЫ».
Целями Программы являются повышение качества осуществления правосудия мировыми судьями края, совершенствование судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций.
Она направлена на повышение эффективности и качества правосудия, развитие организационных основ мировой юстиции, совершенствование ее кадрового и финансового обеспечения, достижение открытости и прозрачности работы мировых судей, усиление гарантий самостоятельности и их независимости. В конечном итоге это должно обеспечить расширение сферы судебной защиты прав и свобод граждан, повышение доступности правосудия.