Новость за 19 апреля 2007 года

19 апреля 2007
19 апреля 2007 года на пленарном заседании Законодательного собрания во втором чтении принят Устав Пермского края.
Напомним, что в работе над текстом Устава принимали активное участие Уполномоченный по правам человека в Пермской области Марголина Т.И. и представители общественных и правозащитных организаций.
С момента представления первоначальной редакции Устава документ не раз обсуждался представителями исполнительной, законодательной власти и общественностью. Ко второму чтению законопроект был максимально скорректирован и согласован с учетом всех предложений.
В итоге Устав Пермского края введена Глава II «Права и свободы человека и гражданина» , чего не было предусмотрено ранее.
Учреждена должность Уполномоченного по правам человека в Пермском крае отдельной статьей в Главе II, тем самым закреплена независимость института Уполномоченного по правам человека и усилена гарантия государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.
19 апреля 2007 года был принят абсолютно новый основополагающий документ региона.