Новость за 26 апреля 2007 года

26 апреля 2007
23-25 апреля 2007 года в Перми проходила IV Международной научно-практическая конференция: «Религия в изменяющейся России: проблемы исследования религии и защита свободы совести».
Мероприятие организовано по инициативе Администрации Губернатора Пермского края, Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Пермской облас-ти, общероссийской общественной организации «Объединение исследователей религии», Пермского государственного технического университета.

Открыли конференцию Марголина Т.И., Уполномоченный по правам челове-ка в Пермской области и Яшин Н.А., советник Губернатора Пермского края.

В работе научно-практической конференции принимали участие специалисты по религиозным вопросам Правительства Российской Федерации, Уполномо-ченные по правам человека и работники администраций субъектов Российской Федерации, крупнейшие ученые-религиоведы из России, США, Ирландии, Велико-британии, Италии, в том числе профессор Лондонской школы экономики Эйлен Баркер, профессор университета Милана Александро Феррари, правозащитники, руководители религиозных объединений.
В первый день работы конференции прошли заседания «круглого стола», приуроченного к 10-летию принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и пленарного заседания, посвященного международному опыту и практике защиты религиозных свобод.
Во второй день конференции работал «круглый стол», посвященный 10-летию принятия Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединений», второе пленарное заседание: «Свобода совести в России: право-вое регулирование, практика реализации, религиозная ситуация, государственно-конфессиональные отношения» и научный симпозиум «Проблемы исследования религии в изменяющейся России: религиоведческий и теологический дискурсы».
Программа конференции.