Новость за 15 октября 2007 года

15 октября 2007
15 октября 2007 года состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной с представителями таджикской диаспоры – Рахматулло Мазориевым, заместителем председателя Общественного Центра таджиков г. Перми и Джанибеком Гайратовым, юрисконсультом Общественного Центра таджиков г. Перми.
В ходе встречи представители таджикской диаспоры озвучили проблемы, возникающие в связи с пребыванием таджикских граждан на территории Пермского края, а именно о незаконных действиях со стороны правоохранительных органов в отношении мигрантов. Кроме того, по информации таджикской стороны остро стоят проблемы социального характера - трудоустройства и занятости таджикских граждан, устройства детей в дошкольные и образовательные учреждения, в том числе по причине языкового барьера.
По итогам встречи Уполномоченным высказана готовность оказания помощи в решении существующих проблем. Стороны обсудили возможные варианты создания системы оперативного реагирования в случае неправомерных действий со стороны правоохранительных органов, с целью пресечения фактов произвола в отношении граждан, не имеющих регистрации на территории Российской Федерации.
Спектр вопросов социального характера поставлен на контроль Уполномоченного.