Новость за 17 октября 2007 года

17 октября 2007
17 октября 2007 года Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, встретилась с руководителем Пермской региональной общественной организации «Союз кыргызстанцев» Ботокаревым Эркинбеком Пазылович.
На встрече обсуждался ряд острых для всех приезжающих в России кыргызстанцев проблем, в том числе вопрос трудовой миграции. Как известно для мигрантов работодатели создают рабочие места с низкой оплатой труда, при том, что гости Пермского края, зачастую, работают лучше и больше наших соотечественников. Такое положение вещей не только снижает уровень социальной защищенности мигрантов, но и отрицательно влияет на ситуацию на рынке труда региона в целом. Дополнительно к этому, остается нерешенной проблема отсутствия на краевом уровне механизмов, решающих проблемы трудоустройства и проживания мигрантов комплексно.
Кроме того, Татьяна Марголина выразила озабоченность в связи с полученной информацией об имеющих место фактах «снятия» с поездов мигрантов, следующих по территории России к месту временного проживания для проведения проверки их документов. В результате таких проверок, приехавшие в нашу страну иностранные граждане отстают от поезда и вынуждены снова покупать билеты до места следования.
Уполномоченный отметила важность взаимного сотрудничества с национальными диаспорами, направленного на решение проблем мигрантов и снятия барьеров адаптации в новом для них обществе.