Новость за 22 октября 2007 года

22 октября 2007
ВНИМАНИЕ!
Сегодня, 22 октября 2007 года пресс-службой ГУФСИН России по Пермскому краю распространена информация о беспорядках, возникших в детской воспитательной колонии (ФГУ №2) в п. Гамово причиной, которых стали «действия криминальных структур при активном использовании средств массовой информации с целью дестабилизации обстановки в детских воспитательных колониях и всех исправительных учреждениях России».
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина дала комментарий пермским СМИ:
«Я думаю, что это очень серьёзное профессиональное заблуждение. Мной буквально несколько дней назад направлены начальнику ГУФСИН России по Пермскому краю Соколову А.Н. результаты наших опросов ребят с мая по октябрь 2007 года. Так вот на вопросы, применяется ли к вам физическое насилие, есть ли реагирование на ваши обращения по существу, очень большой процент ребят, к сожалению, увеличивающийся говорит о том, что меры физического насилия применяются, отношение к ним уничижительное, адекватной реакции на их обращения по этому поводу нет.
К сожалению, очень многие колонии для несовершеннолетних по прежнему создаются по аналогии взрослых колоний с репрессивным режимом. Они не перешли в формат центров реабилитации, чтобы готовить несовершеннолетних к возвращению, а у них целая жизнь впереди. Работать нужно с каждым индивидуально, что бы они изменились сами и были готовы к изменившейся жизни. И пока эта работа не будет проводиться в наших колониях, напряжение будет расти. Это очень серьёзная проблема, которая должна быть предметом внимания общественности.
В беспорядках произошедших в детских воспитательных колониях Екатеринбурга и Перми не использовались процедуры переговорщиков. Даже если у оперативников была какая-то информация частного рода – это говорит о том, что они должны были готовиться к этим беспорядкам качественно. На пресс-конференции в Екатеринбурге по результатам расследования Владимир Петрович Лукин также отметил, что не было профессионального взаимодействия структур».

Напоминаем, что в ночь с 16 на 17 октября 2007 года в Кировоградской детской колонии, расположенной в Свердловской области разгорелись массовые беспорядки, в ходе которых были погибшие.
Владимир Петрович Лукин, Уполномоченный по правам человека в РФ:
"У меня есть свидетельства того, что к заключенным применялись методы физического воздействия, они исходят из источников, которым я лично склонен доверять. Говорят, что били и иногда оскорбляли людей. Я не согласен с той точкой зрения, что ничто не предвещало бунта. Главной причиной, на мой взгляд, является то, что воспитательная колония для несовершеннолетних зачастую превращается в полноценную тюрьму, где главное - это наказание. Это полное ощущение у подростков, что ты уже криминал и отличаешься от взрослых только возрастом. Хотя должен сказать, что там есть ребята с очень тяжелыми и жесткими преступлениями, но колония называется воспитательной". (ГАЗЕТА "КОММЕРСАНТЪ" № 193(3769) ОТ 20.10.2007)
«Существует несколько причин беспорядков в тюрьмах. Первая заключается в том, что зачастую в тюрьмах существуют очень жесткие условия заключения, но если они полностью соответствуют закону, обитатели тюрем это понимают. Но когда эти жесткие условия пахнут произволом и расходятся с законом, это вызывает раздражение, которое выливается в соответствующую форму. Вторая причина состоит в том, что существует криминальная иерархия и, конечно, возникают различного рода провокации. Вот поэтому должен существовать реальный общественный контроль над тюрьмами в целом». ("РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА" - Федеральный выпуск №4495 от 18.10. 2007 г.
О современном положении дел в российской системе службы исполнения наказаний, а также о возможности введения общественного мониторинга над местами заключения в интервью каналу "ВЕСТИ РОССИЯ» рассказал Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Петрович Лукин.