Новость за 27 октября 2007 года

27 октября 2007
26 октября 2007 года с целью проверки фактов избиения и применения пыток к арестованным, находящихся в ФГУ СИЗО №2, в г. Соликамск организован совместный выезд Матвеева Д.А., Управляющего делами Аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, Зибзеева С.Н., и.о. начальника отдела по надзору за исполнением уголовных наказаний прокуратуры Пермского края Колесникова С.В., и.о. Березниковского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
Напоминаем, что ранее в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило обращение от гр-на А. по вопросу применения к его сыну, арестованному Б., пыток и причинения телесных повреждений в ФГУ СИЗО № 2 со стороны сокамерников по указанию оперативных сотрудников органов УИС и МВД с целью получения от него признательных показаний по уголовному делу.
В ходе посещения следственного изолятора были выявлены нарушения требований законодательства о содержании под стражей обвиняемых лиц.В частности установлено, что в одной из камер совместно содержались лица, как уже осужденные, так и арестованные по обвинению следственных органов.
Помимо изложенного, была получена и другая информация, подтверждающая доводы заявителя.
Собранные по результатам посещения материалы направлены в органы Следственного комитета при прокуратуре РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Направлено ходатайство руководству ГУФСИН России по Пермскому краю с целью обеспечения безопасности заявителей. Направлено ходатайство руководству Главного следственного управления при ГУВД Пермского края о проведении проверки законности действий подчиненных следователей и органов дознания.
Также прокурором подготовлено представление в адрес руководства ФГУ СИЗО № 2 об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.