Новость за 31 января 2008 года

31 января 2008
31 января текущего года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголиной обратились работники ООО «Вишерская бумажная компания» с уведомлением о том, что они в составе 59 человек с 11-00 этого же дня объявили голодовку в знак протеста против нарушения ранее оговоренных конкурсным управляющим сроков погашения сформированной в течение 2007 года задолжности по выплате заработной платы в размере более 28 млн. рублей.

За истекший период Уполномоченным по правам человека в Пермском крае были проведены переговоры с председателем Правительства Пермского края Бухваловым Н.Ю., главами Красновишерского муниципального района Новиковым Н.В. и администрации Красновишерского муниципального района Митраковым Л.В. и конкурсным управляющим ООО «Вишерская бумажная компания» Котельниковым А.В.

Удалось выяснить, что нарушение графика погашения задолжности вызвано рядом объективных причин, в том числе невозможностью реализовать неликвидное имущество компании-должника в течение января 2008 года.

На сегодняшний день предприняты исключительные меры для решения вопроса по выплате имеющейся задолжности, 30 января было заключено дополнительное трехстороннее Соглашение между правительством Пермского края, Красновишерским муниципальным районом и компанией «РНР-Урал», согласно которому «РНР-Урал» уже 31 января произвел первые перечисления денежных средств на счета работников.

И тем не менее, отсутствие необходимой и своевременной информации о предпринимаемых каждый день мерах явилось, по мнению Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, причиной совершения работниками исключительных протестных действий в виде голодовки.

Кроме того, на уровне Правительства и органа местного самоуправления не созданы структуры по урегулированию конфликтов.