Новость за 7 февраля 2008 года

07 февраля 2008
7 февраля 2008 года продолжается акция протеста бывших работников Вишерской бумажной компании. К Т.И. Марголиной обратились журналисты с вопросом: "Как помочь вишерским бумажникам?"

Вот что ответила Татьяна Ивановна: «Действующее законодательство Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» по сути не защищает трудовые права людей при процедуре банкротства. Даже возможность отстаивания своих прав в судебном порядке не является достаточно эффективной. В данной ситуации нужно имеющимися общественными ресурсами («Ассоциация лесопромышленников Прикамья», средств массовой информации) и административными ресурсами взывать к совести и оказывать давление на бывших собственников, господ Макарова, Харина и Белкина по поводу выплаты долгов за период работы предприятия. То, что обещания, данные ими Правительству Пермского края, не выполнены в январе и под угрозой срыва сейчас – дело их совести.

Нужно также ускорить процедуру реализации оставшегося имущества предприятия и, за счет этого, частично погасить долги. Продолжить поиск новых инвесторов (чем сейчас и занимается министерство природных ресурсов), готовых открыть новые производства, принять людей на работу и добровольно участвовать в решении этой проблемы. Кроме этого, с учетом объективных причин сложившейся трудной жизненной ситуации у людей, оказавшихся длительное время без заработной платы, необходимо организовать социальную поддержку семей бывших работников предприятия за счет бюджетных средств всех уровней. Общественная финансовая поддержка тоже очень важна.

Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукиным было направлено письмо в Правительство РФ с предложением принять меры к внесению изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» для решения в законодательном порядке вопросов о выплате заработной платы работникам обанкротившихся предприятий из специально созданных резервных фондов, как это сделано в ряде стран.

Ещё в 2005 году по инициативе Уполномоченного по правам человека Алтайского края был подготовлен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части очерёдности удовлетворения требований кредиторов, предусматривающий первоочередное перечисление и выплату денежных средств для расчётов по оплате труда. Однако законопроект был отклонён комитетами Государственной Думы. Интересы и права человека при процедуре банкротства очевидно ущемляются в связи с тем, что в случае недостаточности имущества должника, требования кредиторов считаются погашенными.В связи с тем, что предлагаемые изменения в действующий закон не внесены, есть необходимость повторно обратиться в Правительство и Государственную Думу. Текст законодательной инициативы подготовлен мной для Законодательного Собрания Пермского края".