Новость за 18 февраля 2008 года

18 февраля 2008
18 февраля 2008 г. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголина приняла участие в праздновании 5-летия со дня открытия Американского информационно-культурного центра, или Американского уголка, как еще его называют в различных городах России. Благодаря Американскому центру жители Пермского края получили доступ к наиболее свежей и актуальной информации о Соединенных Штатах Америки, а также возможность глубже знакомиться с культурной, политической, экономической жизнью Америки.

Американский центр имеет большое значение в культурном обмене между нашими странами.

Открытие Американских уголков было в свое время инициировано Посольством США в России, первый уголок был открыт в 1993 г. в библиотеке иностранной литературы в Москве, сейчас их насчитывается 32 по всей территории России. Американский уголок в Перми стал 17-м по счету и был открыт 27 февраля 2003 года в здании краевой библиотеки губернатором Пермской области Юрием Трутневым и Послом США в России Александром Вершбоу.

К визиту Генерального консула США в России Джона Степанчука приурочено торжественное открытие фотовыставки «Православное наследие Аляски». Выставка прибыла из Екатеринбурга и будет работать в течение 3-х недель в актовом зале библиотеки. Фотоэкспозиция воспроизводит выставку православных икон, подготовленную Музеем истории и искусств Анкориджа и Библиотекой Конгресса США в 2007 году в честь 200-летия российско-американских дипломатических отношений.