Новость за 27 февраля 2008 года

27 февраля 2008
27 февраля 2008 г. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков приняли участие в семинаре-совещании сотрудников отделов по профилактике правонарушений несовершеннолетних городских и районных отделов внутренних дел Пермского края.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека заострила внимание участников семинара-совещания на соблюдении права на неприкосновенность частной и семейной жизни в деятельности сотрудников органов внутренних дел. Татьяна Марголина отметила, что проблем детства, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении не решить, если использовать только административное давление, репрессивные действия, угрозу наказания.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае считает, что для более эффективной работы школьных инспекторов милиции, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних необходимо освоение ими новых технологий работы с трудными подростками. По мнению Татьяны Марголиной, в повседневную практику деятельности сотрудников милиции, работающих с детьми, необходимо вводить восстановительные технологии и примирительные процедуры.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, выступая в заключении семинара-совещания, отметил, что для более эффективных результатов работы по профилактике правонарушений среди подростков необходимо привлекать все имеющиеся ресурсы общества. На взгляд Павла Микова, активными помощниками в этом вопросе могут стать Управляющие советы школ, некоммерческие неправительственные организации. Также Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае актуализировал проблему изменения условий работы с детьми в органах внутренних дел и формирования привлекательного имиджа сотрудников милиции.