Новость за 3 марта 2008 года

03 марта 2008
3 марта 2008 г. состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова с ректором Пермского государственного педагогического университета Андреем Колесниковым.

Павел Миков обозначил круг вопросов, связанных с реализацией права ребенка на образование и возможностях участия педагогического университета в обеспечении этого права. В частности, Уполномоченным по правам ребенка были озвучены проблемы инклюзивного образования, подготовки кадров для работы с детьми-сиротами, детьми, преступившими закон, участия студентов педагогического университета в консультировании детей и разрешении их проблем.

Андрей Колесников, разделяя видение проблем Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, подтвердил готовность педагогического университета в деятельном участии по их разрешению. По проблеме инклюзивного образования ПГПУ имеет успешную практику подготовки специалистов и совместного обучения детей с особыми образовательными нуждами в условиях общеобразовательной школы. Андрей Колесников подчеркнул, что для системной подготовки специалистов коррекционной педагогики, реабилитологов необходимо дополнить государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования соответствующими специальностями. ПГПУ имеет возможности и готов обучать педагогов, работающих с детьми-сиротами, детьми-правонарушителями, новым воспитательным технологиям и осуществлять научно-методическое сопровождение специализированных учреждений.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае и ректор Пермского государственного педагогического университета договорились о планах долговременного сотрудничества, которое начнется с участия в работе детской общественной приемной студентов, обучающихся по специальностям «психология», «социальная педагогика», «педагогическая юриспруденция».